|
|
2006年 『奥多摩 1泊 ツー』 RINDA & HRC@HTC |
|
<参加者> ・源太郎 ・ピエール ・MAX ・カトちゃん ・さとプー 1日目 見附IC〜諏訪IC〜(R152・R299)〜麦草峠〜(R299・K480) 〜松原湖〜(R141)〜清里〜(R141)〜須玉IC〜(中央高速) 〜勝沼IC〜(K38・R411)〜柳沢峠〜(R411・K206奥多摩周遊道) 〜数馬蛇の湯「たから荘」宿泊 2日目 数馬蛇の湯〜(K206・K33・K31・R411)〜青梅 市民会館付近 HRC合流 〜(K28・K53・R299)〜道の駅 あしがくぼ〜(R299) 〜秩父市〜(R299)〜志賀坂峠〜(R299・K45)〜 吉井 (炙り焼きチャシュー麺)〜吉井IC〜(上信越道) 〜藤岡PA〜(関越自動車道) |
|
|
|
いつもの集合場所 セブン 久々に、さとぷ〜さん登場!! です。 見送りは、蓮ちゃんのみ・・・ リーダーは来ず・・・ ┏〇"ゴメン;;; |
|
雨の中、北陸道を走行。 米山SAにて休憩。 少し小降りになり 松本あたりでは、やむだろうと期待。 |
|
上信越を走行中、さらに! 雨は強さを増し、雨粒で体が痛い〜 (* T-)アダダダ 松代SAにて休憩&給油 GSから出るのもおっくう。 |
|
気合を入れて長野道、中央道をひたすら走るが 雨がやむ期待もいつしかなくなる・・・ 諏訪SAにて休憩。 ここでトラブル発生。 源太郎、ピエールのレインウェアーの裏コーティングがはがれ 雨が染み込んでキタ━━━━(´_`。)グスン━━━━!!!! |
|
予定通り諏訪ICに到着。 して、HRC(@HTC)さんと無事合流。 記念撮影♪ (≧∇ノ■ゝハイ、チーズ♪ しかし・・・ まだ雨はやまず・・・ ガ-----(゚u゚*)-----ン!!!! 出発!! 走り出したとたん、(^・ω・^).....??? Setoguchi隊長の漆黒XJRの動きが違う??? なな、なんと! サスがオーリンズのリプレースに!! 『You are rich!』 |
|
まず最初は、ヘヴィーウェットの麦草峠を走行。 1カ月前に走ったばかりだが、全然違う雰囲気だ。 かな〜りサブイ・・・ さっさと下山して清里高原へ向かう。 |
|
清里高原、清泉寮にて昼食です。 | |
地鶏のトマトソース煮 |
ビーフカレー |
ピエールは、地鶏のトマトソース煮をチョイス。 ←こちらはオムライス、チョイス組。 |
|
さとぷ〜さん、いい感じで喰ってます。 | |
ピエールはサイドメニューとして あらびきウィンナーも注文。 見よ!! |
|
かない@HRCさん デザートにシューソフトを注文。 円満の微笑み。(・∀・)ニヤニヤ |
|
牧場も:::( ^^)T ::: 雨だ | |
しかたない・・・ 出発すっか〜! |
|
長坂ICより中央道に入り、走行中に雨がやみ。 勝沼ICに到着したときには奇跡の晴天。 ☆⌒v⌒v⌒ヾ(*・∀・*)ノヒャッホーィ♪ |
|
心も晴々して、皆さんレインウェアーを脱ぐ。 しかし奥多摩の山は、まだ雨雲で真っ黒 。 |
|
高橋@HRCさんのNEW愛機 ZZR1400!! |
|
なななんと! ETCを装着しているではないですか〜! |
|
(・∀・)ニヤニヤ | |
行き先は・・・ 雨雲で満載・・・ (´;ェ;`)ウゥ・・・ |
|
しかし気合を入れて走るぞ。 あとは奥多摩まで一本道やん。 |
|
ハーフウェットのR411 水沢峠をスライドしようが振られようが 攻める! 攻める! |
|
HRC 2TOP ヽ(・∀・)ノ ワチョーイ☆ | |
本日メインの奥多摩周遊道を目前に、一休憩。 |
|
奥多摩周遊道は奇跡の ドライ!! ということで撮影会に突入。 フリー走行の後、RINDA&HRCのセッションが始まった! でも、無理は禁物ですよ。 |
|
時間も押してきたので、お宿入りです。 数馬蛇の湯温泉『たから荘』 |
|
ここで1泊組と、日帰り組とのお別れ。 日帰り組の皆さん、お気をつけて。 明日また会いましょう。 |
|
部屋は喫煙・禁煙組に、なんのためらいもなく分かれ ひとっ風呂あびて、早速、宴会へ突入。 (* ̄∀ ̄)ノ■☆■ヾ( ̄∀ ̄*) ノムゾォー!! |
|
山菜・川魚料理と言ってもバカには出来ません。 手が込んでいて、とても美味い。 |
|
やっぱ、走った後の酒は美味い〜♪ |
|
天然物の鮎は最高。 魚が苦手なピエールもハラワタまで完食。 |
|
部屋へ戻って、冷酒で乾杯♪ 2次会イン キタ━━━━ヽ(゚∀゚ )ノ━━━━ヨコレ!!!! 飲み過ぎじゃねのか〜!? ;`;:゙;`(;゚;ж;゚; )ブッ ライダーは飲むとバイク談話が止まりません。 して、飲む、飲む。 毎度の事ですが、やはり今回も宴会が深夜まで・・・ 続いたのは言うまでもない・・・ |
|
しかしピエールは早起きして朝風呂をいただく♪ 宿のロビーでくつろぐピエール。 年代を感じさせられるロビーです。 ウン(・_・) |
|
他の・・・ やはり・・・ なかなか起きない面々。 |
|
朝食ですお〜♪ | |
源太郎くん、お茶ついで 気が利きますね。 |
せ・・・Setoguchi隊長・・・ 深酒で目がイっちゃって・・・ |
予定通りの出発だが、外はドシャ降り!! 天気は時の運!! ときたもんだ!! |
|
青梅市で日帰り組と合流。 そして今日も雨天走行です。 ヘヴィーウェットの志賀坂峠、でも楽しい♪ あま〜りにもドシャ降りの為 塩の沢旧道・妙義山はキャンセル。 ラーメン屋への直行決定。 |
|
早速、上信越道へ。 吉井IC下車。 ラーメン屋へ。 |
|
陽気軒。 | |
ミソチャーシュー | チャーシュー麺 |
全部のせラーメン 焙り焼きチャーシューが眩しい!! |
|
凄く美味しいですよ〜。 |
|
美味いよ♪ ご満悦♪ |
|
名物のギョーザです。 あまりのデカさに、1つしか食べれません・・・ |
|
ここでイキナリ MIYA@HRCさん登場。 待ち合わせに間に合わなかったので、雨の中、1人で高速飛ばしてやってきました。 熱い! 熱すぎるゼ! 完食後に出発。 |
|
藤岡SAにてHRCさんとお別れです。 今回フルプロデュースしていただいた、 Setoguchi@HRC隊長さん、ありがとうございました。 最後に記念撮影。 して、ここからドシャ降り劇場の幕開けに・・・ |
|
今回、HWI(バイク屋)で、騙されたつもりで購入した、シールドぬりぬり液。 なんと、雨がシールドにつかない! カトちゃん、源ちゃんにも、ぬりぬり。 |
|
赤城高原SAにて休憩。 ここで、三国迎撃隊と高速迎撃隊に分かれることに。 RINDA初の県外解散。 |
|
ピエール&カトちゃんは、月夜野ICで下車。 ヘヴィーウェットの三国峠へ。 うぉ〜滑る〜! 道路の補修済がグリップしねぇ〜!! しかも苗場は極寒・・・。 ということで神立ステーションで休憩。 湯沢ICより関越道を高速移動。 |
|
越後川口SAにて休憩。 地元まで、もうひとふんばり。 しかし、無情にも雨はやまず・・・ 励ましながらラストラン。 |
|
地元三条に到着! 充実した2日間でした。 HRCにて参加の皆様。 そして、フル・プロデュースしてくださったSetoguchi@HRC隊長様。 楽しく充実した2日間を送る事ができました。 心より感謝いたします。 して、秋の合同ツーで、また、お会いいたしましょう。 走行距離:920km |
|
|